SEORUN


Статьи о раскрутке сайта и не только
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Софт [0]
Статьи [5]

Поиск

Бесплатная реклама




Партнеры|счетчики
Партнеры Счетчики

< GAME PORTAL > - Готовые сервера, моды, плагины,различные модели Counter-Strike 1.6, сайтов, все для wow, minecraft, обучающие видео-уроки и многое другое!


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 05:18

Главная » Статьи » Статьи

Alexa Traffic Rank
Alexa Rank для рунета не является таким важным, значимым и известным показателем продвижения веб-проекта, как его старшие собратья ТИЦ и Google PageRank (PR), но тем не менее, он учитывается многими рекламодателями при принятии решения о размещении или не размещении рекламы на вашем сайте. Почему, спросите вы. Да потому, что Alexa Rank, хоть и косвенно, но все же отражает общую картину посещаемости вашего веб-проекта, а для рекламодателя посещаемость сайта зачастую является основополагающим критерием при выборе рекламной площадки.

Такие вот дела. Волей неволей, большинству владельцев вебсайтов приходится заботиться о значении показателя Alexa Rank и стараться его понизить. Да,да, я не оговорился, именно понизить, т.к. в отличии от ТИЦ и PageRank, показатель Alexa Rank для вашего сайта будет тем лучше, чем он будет меньше. Причем показатель Alexa Rank присваивается только домену второго уровня. Для поддоменов (доменов третьего уровня и выше) показатель Alexa Rank не рассчитывается. Что из этого следует?

Довольно неприятный факт для блогов, расположенных на бесплатных блогохостингах. В этом случае у вашего блога по любому будет доменное имя третьего уровня, как например, http://ktonanovenkogo.livejournal.com/. И для того, чтобы посмотреть значение Alexa Rank для этого домена третьего уровня, нужно будет в адресной строке браузера набрать:

http://www.alexa.com/siteinfo/ktonanovenkogo.livejournal.com

Но на странице статистики посещаемости Alexa мы увидим информацию не о конкретном блоге http://ktonanovenkogo.livejournal.com/, а обо всем сервисе livejournal.com (домене второго уровня):
Alexa Traffic Rank - это мировой рейтинг сайтов, который показывает сравнительную посещаемость Вашего сайта относительно других сайтов во всем интернете. Оценивается не только количество, но и качество посещений. Чем дольше человек находится на сайте, чем больше страниц он просматривает, тем лучше.



Такая вот печальная новость для сайтов, расположенных на бесплатных блогохостингах (или сайтохостингах) или же просто на поддоменах (доменах третьего уровня выше). Из-за этого могут возникнуть проблемы с размещением рекламы на ваших вебсайтах.

Поэтому, если планируете монетизацию сайта за счет размещения на нем рекламы, то вам в первую очередь следует задуматься о размещении вашего вебсайта на домене второго уровня. Хотя это, конечно же, в первую очередь относится к банерной рекламе, т.к. показатель Alexa Rank, вряд ли будет иметь влияние на результаты работы контекстной рекламы (Рекламной сети Яндекса — Рся  или Google Adsense) или тизерной рекламы, размещенной на вашем веб-проекте. Но так же, Alexa Rank может повлиять на продажу ссылок в бирже GetGoodLinks

Как и где можно посмотреть значение Alexa Rank для интересующего вас сайта


Фактически Alexa выстраивает все сайты глобальной сети интернет в один большой список, первое место в котором занимает самый посещаемый вебсайт. А как вы думаете, какой ресурс сейчас находится на первом месте в этом списке? Конечно же, великий и ужасный Гугл.ком. А вы думали кто? Посмотреть первые пятьсот самых посещаемых вебсайтов в мире, по версии Alexa, можно на этой странице, а на этой странице приведен список самых посещаемых ресурсов рунета. Список первого миллиона самых посещаемых сайтов в мире, по мнению Alexa Internet, можно скачать отсюда.

Для того, чтобы посмотреть значение Alexa Rank для своего сайта вам будет достаточно использовать эту ссылку:


http://www.alexa.com/siteinfo/google.com

Просто замените в конце ссылки google.com на доменное имя своего вебсайта. Хотя, можете перейти и по этой, не измененной ссылке, а уже на открывшейся странице ввести в поисковую строку адрес своего проекта:



Значение Alexa Traffic Rank (ваше место в мировом рейтинге сайтов) вы можете увидеть вверху открывшейся страницы. Причем, отображается не текущее на сегодняшний день значение Alexa Rank, а усредненное за три последних месяца значение Alexa Rank для вашего сайта. Рядом с мировым значением Alexa Traffic Rank будет приведено значении Traffic Rank для той страны, к которой относится доменное имя вашего веб-проекта (в моем случае приводится значение Traffic Rank in RU). Т.е. получается, что блог KtoNaNovenkogo.ru занимает по уровню посещаемости примерно сорокопятитысячную позицию в мировом рейтинге и тысячасемисотую позицию в списке самых посещаемых ресурсов рунета.

Попасть в первые сто тысяч сайтов мирового рейтинга Alexa Rank считается очень почетно. Причем, как вы уже могли убедиться, кроме мирового рейтинга Alexa Rank существуют рейтинги по отдельным странам, позиции в которых у вас могут быть, естественно, гораздо выше (числовое значение меньше), чем позиции в мировом рейтинге Alexa Rank. Хорошо, значит компания Alexa осуществляет подсчет посещаемости всех вебсайтов в интернете и на основании этих данных составляет свой список-рейтинг веб-ресурсов.

Узнать значение Alexa Rank сразу для множества вебсайтов можно с помощью сервиса массовой проверки Alexa Rank. В предложенную на этом сервисе форму, вам нужно будет ввести адреса интересующих вас сайтов (по одному адресу на каждой строчке) и нажать на кнопку «Проверить Alexa Rank». В результате, вы увидите список указанных вами адресов вебсайтов с соответствующими им значениями Alexa Rank.

Alexa Rank — источники данных о посещаемости

Но откуда же Alexa черпает информацию о посещаемости всех веб-проектов интернета? Ведь далеко не все владельцы сайтов устанавливают счетчики посещений для сайта, да и те кто устанавливает, вряд ли как-то смогут помочь Alexa в подсчете посещаемости того или иного вебсайта, ибо уж очень сложно будет собирать информацию с десятков или даже сотен сервисов по всему миру, предоставляющих возможность установки счетчика посещаемости на ваш веб-проект. Тут явно нужен другой способ сбора данных о посещаемости всех сайтов в интернете. Но давайте сначала я скажу пару слов о самой компании Alexa.

Как гласит Википедия (а она, как правило, не врет), компания Alexa Internet является дочерней компанией Amazon. Организована Alexa Internet была в 1996 году и занималась тем, что предлагала пользователям бесплатно скачать и установить в свой браузер тулбар Alexa Toolbar (плагин, по другому). Это тулбар давал пользователям возможность просматривать дополнительную информацию о посещаемом ими ресурсе, а так же осуществлять из этого тулбара поиск.

Как ни странно, но этот тулбар от компании Alexa Internet получил довольно большое распространение в интернете (в рунете он, правда, до сих пор не очень популярен) и на его основе стало возможно оценивать посещаемость веб-проектов всего интернета. Для этой цели данные о посещенных пользователями (с установленным тулбаром Alexa Toolbar) страницах, отправлялись на сервера Alexa Internet, где хранились и обрабатывались. Именно на основе этих данных и формируется показатель Alexa Rank для всех сайтов в интернете.

Получается, что данные для Alexa Rank собираем мы с вами — обычные пользователи интернета, установившие в свой браузер Alexa Toolbar. Но вы можете сказать, что у вас не установлен Alexa Toolbar и более того, он скорее всего не будет установлен и у большинства ваших знакомых. Да, в рунете Alexa Toolbar не очень распространен, в отличии от буржунета. Но тем не менее, даже на основании данных, собранных теми немногими тулбарами, которые установлены у некоторых пользователей рунета, можно делать качественную оценку посещаемости вебсайтов рунета.

Конечно же, чем больше будет установлено тулбаров Alexa Toolbar у пользователей рунета, тем более точной будет оценка посещаемости ресурсов русскоязычного сегмента сети, но на нет и суда нет. Приходится довольствоваться тем, что есть. Причем, есть такая тенденция, что Alexa Toolbar в основном устанавливают вебмастера или же люди, близкие к вебмастерингу, а следовательно показатель Alexa Rank для сайта с близкой к вебмастерингу тематикой, скорей всего будет выше (число Alexa Traffic Rank меньше), чем показатель Alexa Rank для сайта с аналогичной посещаемостью, но тематикой далекой от вебмастеринга.

Так что, уважаемые начинающие и уже состоявшиеся вебмастера , надеюсь, что в вашем браузере уже установлен Alexa Toolbar и просматривая эту страничку моего блога вы тем самым повышаете (а на самом деле понижаете число Alexa Traffic Rank) показатель Alexa Rank для блога KtoNaNovenkogo.ru. Если да, то я вам искренне за это благодарен, ну, а если нет, то самое время будет установить в свой браузер Alexa Toolbar и в первую очередь не для того, чтобы помочь мне потеснить Гугл.ком на его первом месте рейтинге Alexa Rank, а для улучшения показателя Alexa Rank вашего собственного сайта.

Да, да, даже просто просматривая или работая со своим веб-проектом через браузер с установленным Alexa Toolbar, вы со временем сможете существенно уменьшить показатель Alexa Rank для вашего вебсайта, особенно на первых порах становление проекта, когда посещаемость низкая, а показатель Alexa Rank переваливает за несколько миллионов (как вы помните, чем меньше Alexa Rank, тем лучше).

Категория: Статьи | Добавил: CkumunoK (23.11.2012) | Автор: Даниил E
Просмотров: 1104 | Комментарии: 2 | Теги: taffic, трафик, алекса, alexa | Рейтинг: 3.3/6
Всего комментариев: 2
2 Сергей  
0
http://bestkroha.ru/rebjonok-do-goda-po-mesyatsam

1 Сергей  
0
У этого сайта большой ранк... bestkroha.ru - про ребёнка... это плохо сильно?

Имя *:
Email *:
Код *:
Проект сайта www.Helpedplayer.ru © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz